fbpx

Reconnaissance et gratitude

Huy ch q’u
Ĩsniyés
Marsi
Mâsi cho
Miigwech
Miikwecc
ᓇᑯᕐᒦᒃ (Nakurmiik)
Niá:wen
Ninâskomtin
Nitsíniiyi’taki
Philámayaye
Pidamaya do
Wela’lin

Le Centre tient à exprimer sa gratitude à tous ceux qui ont partagé leur vécu dans un programme d’éducation autochtone ainsi qu’aux équipes régionales et nationales qui ont rendu cette collaboration possible à la grandeur du pays.

Région Équipes de la première année Équipes de la deuxième année
Alberta Responsable: Linda Many Guns Responsable: Linda Many Guns
Mike Bruised Head Pamela Greene
Chantal DeSorey Fowzia Lopa
Donna Eby Hannah Owl Child
Pamela Greene Francis Rogers
Carter Kuiper Kaitlyn Walcheske
Fowzia Lopa  
Annita Lucchesi  
Myles Pavelich  
Francis Rogers  
KisaKaw Pisim Rogers  
Kimberly White Quills  
Kaitlyn Walcheske  
Région de l’Atlantique et Labrador Responsable: Verlé Harrop Responsable: Verlé Harrop
Responsable: Sylvia Moore Responsable: Sylvia Moore
Lisa Jodoin Lisa Jodoin
Hannah Arsenault Joanna Barker
Lindsay Batt Laylia Bennett
Nikita Bradley Nikita Bradley
Amanda Dyson Charlie Gaffney
Lauran Haas April Hiltz
Catherine Hache Sara Leah Hindy
Amy Hudson Diana MacLean
Salina Kemp Curtis Michael
Jodie Lane Susan Onalik
Melissa Lunney Delina Petit Pas
Hayley McIntyre Paul Steffler
Alex Metallic  
Amy Montague  
Sharon O’Brien  
Diane Obed  
Susan Onalik  
Jenny Perley  
Emily Philpott  
Marie-Pier Savoie  
Brittany Pittman  
Tristin Robbins  
Melissa Sansom  
Kyle Smith  
Dennis Wass  
Nord de la Colombie-Britannique Responsable: Rheanna Robinson  
Jason Bruce  
Wyatt Creyke  
Marion Erickson  
Sara-Lynn Harding  
Kiara McLean  
Garfield Staats  
Sud de la Colombie-Britannique Responsable: Jan Hare Responsable: Jan Hare
Anton Birioukov Stephen Jolly
Andrew Kendall Maria Jose Athie Martinez
Stephen Jolly Amber Shilling
Frank Joseph Kenthen Thomas
Amber Shilling Lisa White
Île de Vancouver Responsable: Sharon Hobenshield Responsable: Sharon Hobenshield
Pam Botterill Crystal Burnip
Evangeline Clifton Pam Botterill
Sara Fulla Evangeline Clifton
John Gardiner Sara Fulla
Charity Gladstone John Gardiner
Katherine LeGrange Charity Gladstone
  Heather Lloyd
  Julian Stonechild
Manitoba Responsable: Wanda Wuttunee Responsable: Wanda Wuttunee
Laura Forsythe Laura Forsythe
Jeremiah Sharpe Jeremiah Sharpe
Richard Stecenko Richard Stecenko
Nunavut   Responsable: Gloria Uluqsi
  Responsable: Kaviq Kaluraq
  Clara Akulukjuk
  Caroline Angalik
  Randy Qattalik
Nord-Est de l’Ontario Responsable: Kevin Fitzmaurice Responsable: Kevin Fitzmaurice
Stepfanie Johnston Echo McLeod
Ashley Nadjiwon Crystal Osawamick
Crystal Osawamick Ruby Thompson
Gabrielle Pellerin John Vallely
Ruby Thompson  
Nord-Ouest de l’Ontario Responsable: Leisa Desmoulins Responsable: Leisa Desmoulins
Lily Desmoulins Tyler Armstrong
Anika Guthrie Lily Desmoulins
Janine Landry Kelsey Jaggard
Casey Leslie Janine Landry
Melissa Oskineegish Mackenzie Orlando
Kelsie Pagacz Melissa Oskineegish
Sud-Est de l’Ontario Responsable: Don McCaskill Responsable: Don McCaskill
Phil Abbott Phil Abbott
Erin Clancy Marisol Campos Navarrete
Jane Gray Aye Min Latt
Hanah McFarlane Gabriel Maracle
Nicholas van Beek Nicholas van Beek
Jaclyn Wong Jaclyn Wong
Coty Zachariah Coty Zachariah
Sud-Ouest de l’Ontario   Responsable: Joshua Dockstator
  Tracy Bomberry
  Sonia Jakji
  Jessica Li
  Makasa Looking Horse
  Mary Ellen Simon
Sud du Québec Responsable: Annie Pilote Responsable: Annie Pilote
Catherine Charest Catherine Charest
Nancy Crépeau Yasmine Fontaine
Emanuelle Dufour Maryam Rokaba
Léa Lefevre-Radelli Stacy Matte
Marie-Eve Paquet Marie-Alex Charland
Flavie Robert-Careau  
Saskatchewan Responsable: Bettina Schneider Responsable: Bettina Schneider
Responsable: Raquel Pasap Responsable: Bonnie Rockthunder
Yvonne Benjoe Trisha Campbell
Sarah Louison Christine Fiddler
Timothy Merasty Tina Trombley
Heather O’Watch  
Sahtu, TNO Responsable: Mary-Anne Neal Responsable: Anne-Marie Jackson
Keltie Haogak Tammy Proctor
Anne-Marie Jackson Roger Plouffe
Melinda Laboucan  
Cara Manuel  
Roger Plouffe  
Katilin Schell  
David Stewart  
Yellowknife, TNO Responsable: Melaw Nakehk’o Responsable: Kelsey Wrightson
Jiah Dzentu Responsable: Catherine Lafferty
Miriame Giroux-Paniloo Justina Black
Ashley Okrainec Jiah Dzentu
Yukon   Responsable: Coral Voss  
  Responsable: Kylie Campbell
  Denenize Basil
  Sarah Delaronde
  Alexander Gatensby
  Skyler Isaac
  Umeka Naidoo
Équipe de contenu du Centre Terry Massey, producteur principal de contenu Terry Massey, producteur principal de contenu
Stewart Manhas, producteur de contenu Alina Perrault, producteur de contenu et analyste
Guy Michaud, producteur du contenu français Stewart Manhas, producteur principal de contenu
Alina Perrault, producteur de contenu Raven Brass, producteur de contenu
  Guy Michaud, producteur du contenu français
  Jamin Mike, producteur de contenu
  Kristy Stonechild, producteur de contenu
  Eve Whiteman-Desjarlais, producteur de contenu
Équipe nationale David Newhouse, chercheur principal  
Jennifer Dockstator, directrice nationale de projet  
Brady Romanson, coordonnateur national  
Comité de pilotage du Centre David Newhouse, président  
Nicole Bell  
Cathy Bruce  
Dawn Lavell-Harvard  
Don McCaskill  
Robin Quantick  
Kêhtê-ayak, conseil des aînés de l’Université des Premières Nations   Florence Allen
  Rose Bird
  Audrey Cochrane
  Willie Ermine
  Preston Gardypie, conseiller culturel
  Roland Kaye, assistant des hommes aînés
  Gilbert Kewistep
  Mary Lee
  Jackie Nixon, assistante des femmes aînées
  Sylvia Obey
  Judy Pelly
  William Ratfoot
  Margaret Reynolds
  Grace McLeod, agente de liaison du conseil des aînés
 

Un merci spécial à l’Université des Premières Nations du Canada pour son accueil

 

Le Centre souhaite aussi exprimer sa gratitude à ces organismes partenaires :

Université des Premières Nations du Canada, Arctic Institute of Community-Based Research (Institut arctique de recherche communautaire), Dechinta Centre for Research and Learning (Centre de recherche et d’apprentissage Dechinta), Institut Tshakapesh, Labrador Institut (Institut du Labrador), Université McMaster, Université Memorial, Institut de recherche du Nunavut, Ontario Federation of Indian Friendship Centres (Fédération des centres d’accueil indiens de l’Ontario), Université Trent, Université Laval, Université de l’Alberta, Université de la Colombie-Britannique, Université du Manitoba, Université du Nouveau-Brunswick, Université du Nord de la Colombie-Britannique, Université de Sudbury, Université de l’Île de Vancouver, Amplify Digital Marketing Corporation, Productions Cazabon, Creative Fire, Engineered Code, Promethean Heritage & Cultural Services (Patrimoine et services culturels Promethean), Sahtu Renewable Resources Board (Office des ressources renouvelables de Sahtu), Tracking change: Local and Traditional Knowledge in Watershed Governance

 

Enfin, le Centre tient à remercier Services aux Autochtones Canada pour son financement dans le cadre du programme Nouveaux sentiers pour l’éducation.

 

Tous nos partenaires